Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В фотоаддитивной технологии изготовления печатных можно выделить две основные стадии: 1) формирование рисунка схемы печатной платы; 2) наращивание металлического покрытия в растворах химического меднения. Качество медного покрытия во многом определяется структурой сухого слоя фотоактиватора. Для фотоактивации поверхности диэлектрических материалов в аддитивной технологии изготовления печатных плат используются фоточувствительные композиции, содержащие фотопро-мотор - ацетат меди, оптический сенсибилизатор - натриевую соль антрахинон-2-сульфокислоты или динатриевую соль антрахинон-2,6-сульфокислоты, вторичный восстановитель - сорбит, пентаэритрит, этиленгликоль, лимонную кислоту. Строение сухого фоточувствительного слоя определяется последовательностью выделения из раствора компонентов фоточувствительной композиции в условиях равновесной кристаллизации, которая обусловлена растворимости компонентов в жидкой фазе при различных температурах. С целью выяснения поведения компонентов фоточувствительной композиции в процессе сушки проведено изучение растворимости в воде в интервале температур 293-353 K основных компонентов фотокомпозиции: ацетата меди, натриевых солей антрахинонсульфокислот, пентаэритрита и сорбита. Определены величины мольной энтальпии растворения в воде: для ацетата меди она составляет 3.02 кДж/моль, натриевой соли антрахинон-2-сульфокислоты - 32.84 кДж/моль, динатриевой соли антра-хинон-2,6-сульфокислоты - 23.76 кДж/моль, сорбита - 7.05 кДж/моль, пентаэритрита - 13.3 кДж/моль, лимонной кислоты - 8.38 кДж/моль. Изучена растворимость динатриевой соли анрахинон-2,6-сульфокислоты в бинарных раство-рителях, содержащих воду и этиленгликоль, в интервале температур 293-353 K. Определены величины мольной энтальпии растворения в растворителях разного состава. Эндотермичность растворения уменьшается с увеличением содержания этиленгликоля, что свидетельствует о меньшей сольватирующей способности смешанного растворителя. Действительно, этиленгликоль является менее полярным растворителем по сравнению с водой и хуже образует водородные связи. Поэтому введение этиленгликоля в состав смешанного растворителя приводит к меньшей сольватации молекулы динатриевой соли анрахинон-2,6-сульфокислоты. С другой стороны, необходимо учитывать и изменения в структуре смешанного растворителя вода-этиленгликоль при увеличении содержания этиленгликоля. Введение в состав растворителя этиленгликоля приводит к снижению растворимости динат-риевой соли анрахинон-2,6-сульфокислоты и чем выше температура растворения, тем влияние этиленгликоля сказывается больше. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что присутствие этиленгликоля в составе фотокомпозиции нежелательно. Из всех компонентов фоточувствительной композиции меньшей растворимостью в воде обладают натриевые соли антрахинонсульфокислот. Растворимость ацетата меди и пентаэритрита несколько выше, а растворимость сорбита и лимонной кислоты на порядок превышает растворимость в воде остальных компонентов фотокомпозиции.
Переведенное названиеThe solubility of components of the photosensitive compositions based on cupric acetate and sodium salts of anthracenesulfonic
ЖурналБутлеровские сообщения
Том54
Номер выпуска5
СостояниеОпубликовано - 2018

• 31.00.00 ХИМИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РАСТВОРИМОСТЬ КОМПОНЕНТОВ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ АЦЕТАТА МЕДИ И НАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ АНТРАХИНОНСУЛЬФОКИСЛОТ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).