Расчет характеристик регулирующей ступени паровой турбины при переменных режимах работы: учебно-методическое пособие

Вера Николаевна Голошумова, В. Н. Брезгин (Редактор)

Результат исследований: Книга/отчетУчебное издание

Изложена методика и приведена последовательность расчета параметров пара, КПД и мощности регулирующей ступени паровой турбины, работающей при переменных режимах с открытыми полностью и с частично открытыми регулирующими клапанами, а также расчета этой ступени при номинальном режиме работы. В расчетах широко применяются функции WaterSteamPro для определения свойств водяного пара. Приведена методика распределения числа сопл регулирующей ступени между отдельными сегментами, необходимая при проектировании парораспределения турбины. Работа является частью учебно-методического и информационного обеспечения дисциплины «Переменные режимы паровых турбин и паротурбинных установок» для магистров, обучающихся по направлению «Энергетическое машиностроение».
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательство Уральского университета