ЖурналВЕСТНИК КИБЕРНЕТИКИ
Номер выпуска2(18)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 06.61.00 Территориальная структура экономики. Региональная и городская экономика

@article{5fd8cd51a9a446efaf1589bc4428ea5a,
title = "РАСШИРЕННЫЙ МНОГОФАКТОРНЫЙ МУЛЬТИФРАКТАЛЬНЫЙ МЕТОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ",
abstract = "В статье представлен новый метод многомерного мультифрактального прогнозирования нелинейных социально-экономических систем, построенный на основе модернизированного метода Хёрста. Приведены три основные гипотезы и предположения, лежащие в основе модели достоверного прогнозирования траекторий эволюции социально-экономических систем различного уровня, имеющих динамически меняющуюся сложно-детерминированную фрактальную пространственно-времен-ную структуру. Сформулирована основная теорема прогнозирования. Показаны преимущества данного метода прогнозирования перед классическими методами и модернизированным методом Хёрста. В рамках использования метода расширено понятие экономического риска и приведена методика его оценки на основе уравнения Фоккера - Планка - Колмогорова. Обсуждены возможности его применения в прогнозировании сложных социально-экономических систем.",
author = "Лыков, {Иван Александрович} and Быстрай, {Геннадий Павлович}",
year = "2015",
language = "Русский",
pages = "72--89",
journal = "ВЕСТНИК КИБЕРНЕТИКИ",
issn = "1999-7604",
publisher = "Сургутский государственный университет",
number = "2(18)",

}

РАСШИРЕННЫЙ МНОГОФАКТОРНЫЙ МУЛЬТИФРАКТАЛЬНЫЙ МЕТОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. / Лыков, Иван Александрович; Быстрай, Геннадий Павлович.

В: ВЕСТНИК КИБЕРНЕТИКИ , № 2(18), 2015, стр. 72-89.

TY - JOUR

T1 - РАСШИРЕННЫЙ МНОГОФАКТОРНЫЙ МУЛЬТИФРАКТАЛЬНЫЙ МЕТОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

AU - Лыков, Иван Александрович

AU - Быстрай, Геннадий Павлович

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - В статье представлен новый метод многомерного мультифрактального прогнозирования нелинейных социально-экономических систем, построенный на основе модернизированного метода Хёрста. Приведены три основные гипотезы и предположения, лежащие в основе модели достоверного прогнозирования траекторий эволюции социально-экономических систем различного уровня, имеющих динамически меняющуюся сложно-детерминированную фрактальную пространственно-времен-ную структуру. Сформулирована основная теорема прогнозирования. Показаны преимущества данного метода прогнозирования перед классическими методами и модернизированным методом Хёрста. В рамках использования метода расширено понятие экономического риска и приведена методика его оценки на основе уравнения Фоккера - Планка - Колмогорова. Обсуждены возможности его применения в прогнозировании сложных социально-экономических систем.

AB - В статье представлен новый метод многомерного мультифрактального прогнозирования нелинейных социально-экономических систем, построенный на основе модернизированного метода Хёрста. Приведены три основные гипотезы и предположения, лежащие в основе модели достоверного прогнозирования траекторий эволюции социально-экономических систем различного уровня, имеющих динамически меняющуюся сложно-детерминированную фрактальную пространственно-времен-ную структуру. Сформулирована основная теорема прогнозирования. Показаны преимущества данного метода прогнозирования перед классическими методами и модернизированным методом Хёрста. В рамках использования метода расширено понятие экономического риска и приведена методика его оценки на основе уравнения Фоккера - Планка - Колмогорова. Обсуждены возможности его применения в прогнозировании сложных социально-экономических систем.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=23917972

M3 - Статья