Расширительное определение термина «религия» в трудах русских богословов XX в.: П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и В. Ф. Войно-Ясенецкого: статья в сборнике статей

А. А. Сергеев

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

В данной статье автор рассматривает наличие расширительного определения термина «религия» в трудах представителей русского православного богословия XX в.: П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и В. Ф. Рассматривая разработанные богословами варианты дефиниций, автор приходит к выводу, что определения соответствуют современной религиозной картине. Они включают в себя такие аспекты, как терапевтическую и компенсаторную функции религии, индивидуализм, отсутствие какой-то конкретной границы религиозного и, используя терминологию П. Тиллиха, могут иметь конечный предельный интерес.
Название основной публикации30 лет кафедре религиоведения Уральского федерального университета
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательско-полиграфическое предприятие «Макс-Инфо»