Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируются вопросы патриотического воспитания. Изложены аспекты реализации такой задачи воспитания, как изучение истории России, которое включает рассмотрение деятельности исторических лиц. Авторы исследуют религиозно-философские идеи Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, формирующие гражданские качества личности, толерантность, убежденность исполнять свой долг. Деятельность святителя Луки осуществлялась в сложных обстоятельствах: высылки, слежки, доносительства и, главное, отсутствие необходимой для развития религиозно-философских взглядов святоотеческой литературы. И эти мужественные действия человека, решившегося на оглашение своего понимания мира и роли человека в нем, достойны примера. Представлены особенности формирования патриотических качеств личности на основании актуализации высокого духовного смысла деятельности человека, который объявляется святителем Лукой способным к рациональному познанию. Находясь внутри пространства и времени, человек способен только к субъективному восприятию действительности. Познание истинного, как утверждает мыслитель, доступно духу человека посредством интуиции сердца, благодаря чему возможно познание духовного, а значит, и преодоление ограничений пространства и времени. Рассмотрение идей святителя Луки формирует ценности гражданственности, патриотизма, готовность осознанно выполнять свой долг, что обеспечивает целенаправленность воспитательного процесса в формировании чувства любви к Родине, и на этом основании - укрепление морально-психологической устойчивости к реалиям современности.
Переведенное названиеReligious-philosophical ideas of St. Luke (Voyno-Yasenetsky) in patriotic education
ЖурналКонтекст и рефлексия: философия о мире и человеке
Том6
Номер выпуска
СостояниеОпубликовано - 2017

• 02.00.00 ФИЛОСОФИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО) В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).