Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируется опыт изучения истории народонаселения Евразии XVI-XXI вв., наработанный в ведущих европейских и российских университетских демографических центрах и представленный в докладах в ходе международного научного семинара-конференции в Екатеринбурге в июне 2015 г. Религиозные сообщества можно рассматривать как одну из универсальных форм объединений людей в конце XIX - начале XX в. как в Р оссии, так и за рубежом - в Европе и А мерике. В отсутствие данных первичного учета населения в Р оссии, единственным альтернативным источником для уточнения официальной статистики и изучения народонаселения являются метрические книги, которые велись в приходах и фиксировали данные о рождении, браках и смертности с включением информации о происхождении, социальном статусе, роде занятий и мн. др. Уникальность этих источников состоит в том, что они создавались на территории всей Евразии и сопоставимы по характеру содержащейся в них информации с переписями населения. При введении в научный оборот эти данные позволяют решать широкий круг исследовательских задач в области изучения динамики социокультурных изменений, истории семьи и локальной истории, проводить компаративные исследования совместно с ведущими европейскими демографическими центрами. Наиболее перспективным методом исследования является создание универсальных баз данных, находящихся в свободном доступе, сведения которых можно будет анализировать с помощью статистических программ.
Переведенное названиеReligious Communities and Demography in Church Records: Statistical Analysis
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том145
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2015

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РЕЛИГИОЗНЫЕ СООБЩЕСТВА И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МАТЕРИАЛАХ ЦЕРКОВНОГО УЧЕТА : МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).