Переведенное названиеReform of the Cabinet and the Senate in 1741: to the history of state policy of A. I. Osterman and B. Kh. Minich
ЖурналВестник Вятского государственного университета
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

State Policy
History
Regency
Public Administration
Government
Reign
Logic
Expedition
Reorganization
Decree
Political History
Historian

@article{9d120ca570ad4d77aefc2cb376a1bfa3,
title = "Реформа Кабинета и Сената 1741 г.: к истории государственной деятельности А. И. Остермана и Б. Х. Миниха",
abstract = "В период регентства Анны Леопольдовны был выдвинут ряд инициатив по реформированию государственного управления, которые в том числе касались реорганизации высших органов - Кабинета министров и Сената. Однако как период регентства, так и реформы, предпринятые в это время, оказались на периферии исследований отечественных историков: больший интерес вызывал последующий период царствования Елизаветы Петровны. В то же время проведенный анализ источников - пространного мнения А. И. Остермана, адресованного Анне Леопольдовне, указа от 28 января 1741 г. (согласно ему Кабинет министров разделялся на три департамента), а также проекта реформы Сената, предполагавшего его разделение на четыре экспедиции, - позволяет говорить, что реформаторские инициативы этого непродолжительного периода российской политической истории, будучи фактически осознанным развитием камералистских реформ Петра I, имели немалый потенциал для развития государственного управления.",
author = "А.С. Лысцова",
year = "2017",
language = "Русский",
pages = "25--31",
journal = "Вестник Вятского государственного университета",
issn = "2541-7606",
publisher = "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования {"}Вятский государственный университет{"}",
number = "3",

}

Реформа Кабинета и Сената 1741 г.: к истории государственной деятельности А. И. Остермана и Б. Х. Миниха. / Лысцова, А.С.

В: Вестник Вятского государственного университета, № 3, 2017, стр. 25-31.

TY - JOUR

T1 - Реформа Кабинета и Сената 1741 г.: к истории государственной деятельности А. И. Остермана и Б. Х. Миниха

AU - Лысцова, А.С.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В период регентства Анны Леопольдовны был выдвинут ряд инициатив по реформированию государственного управления, которые в том числе касались реорганизации высших органов - Кабинета министров и Сената. Однако как период регентства, так и реформы, предпринятые в это время, оказались на периферии исследований отечественных историков: больший интерес вызывал последующий период царствования Елизаветы Петровны. В то же время проведенный анализ источников - пространного мнения А. И. Остермана, адресованного Анне Леопольдовне, указа от 28 января 1741 г. (согласно ему Кабинет министров разделялся на три департамента), а также проекта реформы Сената, предполагавшего его разделение на четыре экспедиции, - позволяет говорить, что реформаторские инициативы этого непродолжительного периода российской политической истории, будучи фактически осознанным развитием камералистских реформ Петра I, имели немалый потенциал для развития государственного управления.

AB - В период регентства Анны Леопольдовны был выдвинут ряд инициатив по реформированию государственного управления, которые в том числе касались реорганизации высших органов - Кабинета министров и Сената. Однако как период регентства, так и реформы, предпринятые в это время, оказались на периферии исследований отечественных историков: больший интерес вызывал последующий период царствования Елизаветы Петровны. В то же время проведенный анализ источников - пространного мнения А. И. Остермана, адресованного Анне Леопольдовне, указа от 28 января 1741 г. (согласно ему Кабинет министров разделялся на три департамента), а также проекта реформы Сената, предполагавшего его разделение на четыре экспедиции, - позволяет говорить, что реформаторские инициативы этого непродолжительного периода российской политической истории, будучи фактически осознанным развитием камералистских реформ Петра I, имели немалый потенциал для развития государственного управления.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=29028211

M3 - Статья