Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлены промежуточные итоги исследования «Оценка эффективности социальных проектов и инициатив как фактор институциональной устойчивости социально ориентированных некоммерческих организаций», выполненного в рамках гранта РГНФ (номер государственной регистрации научно-исследовательской темы №115041510070), в части анализа взаимосвязи условий устойчивого развития института социально ориентированных НКО и внедрения инноваций в социальную сферу региона. Авторами дается новая оценка роли институтов самоорганизации граждан как необходимого актора системы государственного управления. Рассматривается проблема решения сложных социальных задач через участие институтов самоорганизации граждан в развитии и внедрении социальных инноваций. В статье анализируются условия для включения «третьего сектора» в существующие государственные рынки социальных услуг, внедрения в социальную сферу инновационной практики. Поднимается проблема формирования в регионах квазирынков социальных услуг. Констатируется текущее состояние некоммерческих организаций (НКО) в Свердловской области, прогнозируются перспективы устойчивого развития «третьего сектора» в регионе с позиции развития инноваций в социальной сфере на основе результатов проведенного персонального анкетирования населения двух возрастных групп: молодежь (от 16 до 29 лет) и старший возраст (30 лет и старше) и эксперты (представители НКО и представители органов власти), а также экспертного интервью.
Переведенное названиеThe role of socially oriented non-commercial organizations in innovations’ development in the region’s social sphere
ЖурналДискуссия
Номер выпуска11(63)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 04.00.00 СОЦИОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РОЛЬ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).