РОМАНО-ГЕРМАНСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается состояние изучения романских и германских языков в современном отечественном языкознании, указываются наиболее существенные отечественные работы по романистике и германистике за последние годы, критически анализируются общие тенденции развития этих отраслей лингвистики: утрата позиций сравнительно-исторического языкознания, рост интереса к когнитивной лингвистике, изучению речевых явлений. Особое внимание уделяется проблемам подготовки молодых исследователей, создания современной учебной литературы.
Переведенное названиеRomance and Germanic Linguistics in Russia at the Turn of the Millennium
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том136
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2015

• 16.41.00 Языки мира

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РОМАНО-ГЕРМАНСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).