РОМАН Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА «ВЕСЕННИЕ ГРОЗЫ» В ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Статья посвящена проблемно-тематическому анализу романа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Весенние грозы» (1893), который обычно относят к жанру семейного романа или романа воспитания. Рассматриваются связи произведения Д. Н. Мамина с литературой его предшественников и современников: в первую очередь, с романом Ф. Решетникова «Свой хлеб», в котором также описывается жизнь людей в небольшом провинциальном городке и на первый план выдвигается судьба девушки, старающейся найти свой путь. Анализируется топонимия романа Д. Н. Мамина. В литературный контекст вводятся произведения писателей-восьмидесятников: А. П. Чехова, М. Н. Альбова и др. Устанавливается своеобразие звучания темы чиновничества и темы провинциальной интеллигенции в романе, его принадлежность к беллетристике, обслуживающей интересы среднего читательского слоя России.
Переведенное названиеD. N. Mamin-Sibiryak''s Novel Spring Thunderstorms in the Literary Context
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том142
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2015

• 17.00.00 ЛИТЕРАТУРА. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РОМАН Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА «ВЕСЕННИЕ ГРОЗЫ» В ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).