РОССИЙСКИЕ ПОДДАННЫЕ В ХИВИНСКОМ ПЛЕНУ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX В.: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассматривается проблема русских пленников в Хивинском ханстве. На базе архивных материалов представлен собирательный образ пленника, собраны сведения о быте в Хивинском плену, о выкупе пленников. Анализируется значение данного вопроса для взаимоотношений Российской империи и Хивинского ханства. Изучение вопроса позволяет более полно представить картину русско-хивинских отношений, а также подробно рассмотреть один из аспектов проводимой внешней политики России в регионе.

Переведенное названиеRUSSIAN SUBJECTS CAPTURED IN KHIVA AT THE END OF THE 18TH - BEGINNING OF THE 19TH CENTURIES: WAYS OF PROBLEM SOLVING AND CONSEQUENCES
ЖурналВестник Томского государственного университета
Номер выпуска423