РУССКАЯ ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА СО ЗНАЧЕНИЕМ ЖАДНОСТИ: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

Переведенное названиеRUSSIAN DIALECT LEXIS WITH THE MEANING OF GREED: MOTIVATION RESEARCH
ЖурналВестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология
Номер выпуска2(22)
СостояниеОпубликовано - 2013

Отпечаток

motivation research
dialect
human being
eating behavior
animal
semantics
food
Group

• 16.41.00 Языки мира

@article{db3729fb40a6453a86ea7e91ab65dc74,
title = "РУССКАЯ ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА СО ЗНАЧЕНИЕМ ЖАДНОСТИ: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ",
abstract = "В статье представлены результаты мотивационного анализа диалектной лексики, описывающей представления носителя народной культуры о жадности. Показано, что семантика лексических единиц, выражающих идею жадности, производна. Выделены пять тематико-мотивационных групп, предоставляющих «донорский» материал для образования обозначений жадного человека: «Соматика человека», «Деятельность/действия», «Животные», «Бытовые предметы», «Еда, прием пищи». Воссоздан собирательный образ жадного человека, запечатленный в мотивировках соответствующих лексем и фразеологизмов. По результатам анализа мотивировок представленных номинаций смоделирована прототипическая ситуация жадности.",
author = "Едалина, {Анна Александровна}",
year = "2013",
language = "Русский",
pages = "31--36",
journal = "Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология",
issn = "2073-6681",
publisher = "Пермский государственный национальный исследовательский университет",
number = "2(22)",

}

РУССКАЯ ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА СО ЗНАЧЕНИЕМ ЖАДНОСТИ: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. / Едалина, Анна Александровна.

В: Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология, № 2(22), 2013, стр. 31-36.

TY - JOUR

T1 - РУССКАЯ ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА СО ЗНАЧЕНИЕМ ЖАДНОСТИ: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

AU - Едалина, Анна Александровна

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - В статье представлены результаты мотивационного анализа диалектной лексики, описывающей представления носителя народной культуры о жадности. Показано, что семантика лексических единиц, выражающих идею жадности, производна. Выделены пять тематико-мотивационных групп, предоставляющих «донорский» материал для образования обозначений жадного человека: «Соматика человека», «Деятельность/действия», «Животные», «Бытовые предметы», «Еда, прием пищи». Воссоздан собирательный образ жадного человека, запечатленный в мотивировках соответствующих лексем и фразеологизмов. По результатам анализа мотивировок представленных номинаций смоделирована прототипическая ситуация жадности.

AB - В статье представлены результаты мотивационного анализа диалектной лексики, описывающей представления носителя народной культуры о жадности. Показано, что семантика лексических единиц, выражающих идею жадности, производна. Выделены пять тематико-мотивационных групп, предоставляющих «донорский» материал для образования обозначений жадного человека: «Соматика человека», «Деятельность/действия», «Животные», «Бытовые предметы», «Еда, прием пищи». Воссоздан собирательный образ жадного человека, запечатленный в мотивировках соответствующих лексем и фразеологизмов. По результатам анализа мотивировок представленных номинаций смоделирована прототипическая ситуация жадности.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=19119416

M3 - Статья