РУССКАЯ РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ: АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья содержит аналитический обзор развития коллоквиалистики – лингвистической дисциплины, нацеленной на изучение современной русской разговорной речи. В настоящее время данный феномен осмыслен как генетически первичная подсистема национального русского языка, характеризующаяся качественным лингвистическим своеобразием по сравнению с кодифицированными разновидностями литературного языка. Цель авторов – проследить процесс становления коллоквиалистики в лингвистических рамках, а также во взаимодействии с другими ветвями гуманитарного знания. Ставится задача характеристики этапов развития науки о разговорной речи на базе определенных научных парадигм, а также выявления наиболее острых и актуальных проблем, встающих перед исследователями разговорного материала. Отражаются результаты публикационной деятельности специалистов в области фиксации разговорного речевого материала, его анализа и лексикографического обобщения. Показано изменение самого объекта изучения в зависимости от развития современных информационных технологий. Статья структурирована на аспектном основании. В первом разделе характеризуются собственно лингвистический и лингвопрагматический (речедеятельностный) аспекты изучения разговорной речи. Второй раздел посвящен становлению комплексного лингвокультурологического направления при изучении живой речи горожан на базе сближения коллоквиалистики и культурологии. Лингвистическое исследование разговорной речи начиналось с определения статусных характеристик объекта и его системно-структурного описания. С развитием коммуникативной лингвистики разговорный материал рассматривается как речевая деятельность в контексте определенной ситуации, формируется дискурсивный анализ разговорного диалога. Актуальными проблемами коллоквиалистики на этих этапах являются языковой/речевой статус разговорного материала, отношение разговорной речи к системе функциональных стилей русского языка, проблема интегративности разговорного диалога. Культурологическая значимость разговорной речи как естественного носителя сведений о национальной культуре в настоящее время осознана, но еще не конкретизирована. В статье характеризуется коммуникативно-культурологический подход, целью которого является описание жанровой специфики разговорной речи. Он опирается на понятия лингвопрагматики и лингвистики текста, на применение сценарного метода. В настоящее время наиболее актуально исследование ценностного содержания неформального речевого общения в опоре на понятия и парадигмы культурологии («речевой идеал», «система ценностей»), что названо собственно культурологическим аспектом коллоквиалистики.
Переведенное названиеRussian colloquial speech: Aspects of research and relevant issues
ЖурналQuaestio Rossica
Том7
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2019

• Colloquial speech studies
  • Scenario method
  • Spoken language
  • Structural and colloquial genre aspects
  • System
  • Value content of speech activity

Предметные области ASJC Scopus

• Cultural Studies
  • Visual Arts and Performing Arts
  • Language and Linguistics
  • Literature and Literary Theory
  • Linguistics and Language

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РУССКАЯ РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ: АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).