РУССКАЯ УСАДЬБА И ЕВРОПА: ДИАХРОНИЯ, НОСТАЛЬГИЯ, УНИВЕРСАЛИЗМ: монография

Коллектив авторов, Ольга Алимовна Богданова (Редактор)

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Книга объединяет статьи 24 авторов, распределенные по трем проблемно-тематическим разделам: диахронический взгляд на русскую усадьбу, усадьбы русской эмиграции, усадьбы европейских стран. Ряд константных черт русской литературной усадьбы и дачи (кладовая культуры, нравственное пространство, стержень национальной идентичности, концепт «не-города» в массовом обществе и др.) высвечиваются при сопоставительно-диахроническом анализе. Структурообразующий потенциал и референции «усадебно-дачного топоса» в инокультурном окружении русских эмигрантов XX в. раскрываются в произведениях И.А. Бунина, В.В. Набокова, Б.К. Зайцева, Л.Ф. Зурова, И.С. Шмелева, В.А. Никифорова-Волгина 1920-1960-х гг. и в русскоязычной периодике Франции, Германии, Латвии, Эстонии 1920-1930-х гг. Важнейшая тема книги - поиск истоков феномена русской усадьбы в мировой культуре наряду с ее вовлеченностью в спектр аналогичных явлений в других национальных литературах (греческой, польской, английской, бельгийской). Изоморфизм усадебного пространства в России и других странах Европы позволяет говорить об «усадебном топосе» как универсалии. Издание адресовано профессионалам-гуманитариям, прежде всего филологам, и вместе с тем - широкому кругу учащейся молодежи и заинтересованных читателей.
Переведенное названиеRUSSIAN ESTATE AND EUROPE: DIACHRONY, NOSTALGIA, UNIVERSALISM: monograph
Место публикацииМосква
ИздательИнститут мировой литературы им. A.M. Горького РАН
ISBN (печатное издание)978-5-9208-0623-9
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

Серия публикаций

ИмяВыпуск 2 Русская усадьба в мировом контексте

• 17.01.00 Общие вопросы литературоведения

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РУССКАЯ УСАДЬБА И ЕВРОПА: ДИАХРОНИЯ, НОСТАЛЬГИЯ, УНИВЕРСАЛИЗМ: монография». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).