РУССКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ И ВСЕРОССИЙСКИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЪЕЗДЫ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается опыт взаимодействия Русского археологического института в Константинополе и Всероссийских археологических съездов Московского археологического общества в 90-х гг. XIX в. Источниковой базой работы стали опубликованные делопроизводственные материалы археологических съездов. Автор отмечает значение археологических съездов для решения организационных вопросов (учреждение института, финансирование, популяризация его исследований в академической среде). На конкретных примерах показаны формы участия сотрудников института в работе съездов, охарактеризованы темы докладов и отражена реакция участников заседаний.
Переведенное названиеThe Russian Archaeological Institute in Constantinople and the All-Russian Archaeological Congresses
ЖурналВизантийский временник
Том102
СостояниеОпубликовано - 2018

• history of Byzantine studies
  • science history
  • organization of scientific research

• 03.09.25 Средние века (V - XVI вв.)