Русский Север: лексика и ономастика: монография

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюрарецензирование

Книга основана главным образом на полевом материале (диалектной лексике и ономастике, преимущественно топонимии), собранном в ходе экспедиционной работы на Русском Севере - в Архангельской, Вологодской областях, на севере Костромской. В ней представлены исследования коллектива ученых Уральской школы этимологии, ономастики и этнолингвистики последних лет - преимущественно 2017-2019 гг. Основатель школы - А.К. Матвеев, руководители в настоящее время Е.Л. Березович и М.Э.Рут. Некоторые параграфы написаны в соавторстве с коллегами из Москвы и Петрозаводска, с которыми екатеринбургский коллектив связан узами многолетнего сотрудничества. Рассматривая судьбы слов и имен, авторы вносят вклад в реконструкцию лингвоэтнической и историко-культурной ситуации на Русском Севере, народных представлений о мире. В монографии представлен спектр методик, применяющихся учеными школы для анализа фактов апеллятивной и проприальной лексики: от методик анализа субстратной финно-угорской топонимии, сформировавшихся в последней трети ХХ в., до относительно новых разработок в области семантико-мотивационной реконструкции лексики с опорой на мотивационные параллели.
Коллективная монография адресована широкому кругу специалистов по лексикологии и ономастике, русской диалектологии, финно-угроведению, фольклористике, этнолингвистике, а также всем интересующимся проблемами языка.
Место публикацииМосква
ИздательИздательство "Индрик"