РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ: монография

Ирина Николаевна Борисова (Редактор), Коллектив авторов

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/БрошюраНаучно-исследовательскаярецензирование

Место публикацииЕкатеринбург
ИздательГуманитарный университет (Екатеринбург)
ISBN (печатное издание)978-5-7741-0328-7
СостояниеОпубликовано - 2018

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Борисова, И. Н. (Ред.), & Коллектив авторов (2018). РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ: монография. Екатеринбург: Гуманитарный университет (Екатеринбург).
Борисова, Ирина Николаевна (Редактор) ; Коллектив авторов. / РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ : монография. Екатеринбург : Гуманитарный университет (Екатеринбург), 2018. 442 стр.
@book{1fb4222162db42288ac39652edf23645,
title = "РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ: монография",
abstract = "В монографии исследуется русская повседневная диалогическая речь. Продукт речевого взаимодействия - разговорный диалог - рассматривается как след речевой деятельности коммуникантов и источник сведений о культурных константах русского неформального общения. Лингвопрагматический (речедеятельностный) анализ непринуждённого речевого взаимодействия коммуникантов служит основой культурологических выводов о специфике русского общения и реализуемых в его пределах базовых ценностях русской духовной культуры. Обобщение лингвопрагматического структурирования разговорного диалога, осмысление русской речевой традиции общения в историческом аспекте и в свете современных представлений о коммуникации послужило теоретической основой ряда научных очерков, в каждом из которых содержится характеристика одной из культурных констант русского речевого общения. Рассмотрены способы речевого влияния на собеседника и константы скромность, доброжелательность, откровенность. Отдельное внимание уделено коммуникативной технике речевого взаимодействия - управлению ходом диалога в русской коммуникативной практике. Книга адресована лингвистам, культурологам и другим специалистам в области гуманитарных наук, а также может быть полезна учителям-словесникам и преподавателям русского языка как иностранного.",
author = "{Коллектив авторов}",
editor = "Борисова, {Ирина Николаевна}",
year = "2018",
language = "Русский",
isbn = "978-5-7741-0328-7",
publisher = "Гуманитарный университет (Екатеринбург)",
address = "Российская Федерация",

}

Борисова, ИН (ред.) & Коллектив авторов 2018, РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ: монография. Гуманитарный университет (Екатеринбург), Екатеринбург.

РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ : монография. / Борисова, Ирина Николаевна (Редактор); Коллектив авторов.

Екатеринбург : Гуманитарный университет (Екатеринбург), 2018. 442 стр.

TY - BOOK

T1 - РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ

T2 - монография

AU - Коллектив авторов,

A2 - Борисова, Ирина Николаевна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В монографии исследуется русская повседневная диалогическая речь. Продукт речевого взаимодействия - разговорный диалог - рассматривается как след речевой деятельности коммуникантов и источник сведений о культурных константах русского неформального общения. Лингвопрагматический (речедеятельностный) анализ непринуждённого речевого взаимодействия коммуникантов служит основой культурологических выводов о специфике русского общения и реализуемых в его пределах базовых ценностях русской духовной культуры. Обобщение лингвопрагматического структурирования разговорного диалога, осмысление русской речевой традиции общения в историческом аспекте и в свете современных представлений о коммуникации послужило теоретической основой ряда научных очерков, в каждом из которых содержится характеристика одной из культурных констант русского речевого общения. Рассмотрены способы речевого влияния на собеседника и константы скромность, доброжелательность, откровенность. Отдельное внимание уделено коммуникативной технике речевого взаимодействия - управлению ходом диалога в русской коммуникативной практике. Книга адресована лингвистам, культурологам и другим специалистам в области гуманитарных наук, а также может быть полезна учителям-словесникам и преподавателям русского языка как иностранного.

AB - В монографии исследуется русская повседневная диалогическая речь. Продукт речевого взаимодействия - разговорный диалог - рассматривается как след речевой деятельности коммуникантов и источник сведений о культурных константах русского неформального общения. Лингвопрагматический (речедеятельностный) анализ непринуждённого речевого взаимодействия коммуникантов служит основой культурологических выводов о специфике русского общения и реализуемых в его пределах базовых ценностях русской духовной культуры. Обобщение лингвопрагматического структурирования разговорного диалога, осмысление русской речевой традиции общения в историческом аспекте и в свете современных представлений о коммуникации послужило теоретической основой ряда научных очерков, в каждом из которых содержится характеристика одной из культурных констант русского речевого общения. Рассмотрены способы речевого влияния на собеседника и константы скромность, доброжелательность, откровенность. Отдельное внимание уделено коммуникативной технике речевого взаимодействия - управлению ходом диалога в русской коммуникативной практике. Книга адресована лингвистам, культурологам и другим специалистам в области гуманитарных наук, а также может быть полезна учителям-словесникам и преподавателям русского языка как иностранного.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=35643518

M3 - Монография/Сборник статей/Брошюра

SN - 978-5-7741-0328-7

BT - РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ

PB - Гуманитарный университет (Екатеринбург)

CY - Екатеринбург

ER -

Борисова ИН, (ed.), Коллектив авторов. РУССКОЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ: ПРАГМАТИКА, КУЛЬТУРОЛОГИЯ: монография. Екатеринбург: Гуманитарный университет (Екатеринбург), 2018. 442 стр.