РУССКОЕ ФЭНТЕЗИ НА ГРАНИЦЕ С ДЕТЕКТИВОМ: ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассматриваются возможности синтеза двух популярных жанров массовой литературы: детектива и фэнтези. Цель работы - выявить, какие элементы структуры заимствуются из детективного повествования и как они адаптируются для фэнтези. Заимствование детективных элементов происходит двумя способами: в первом случае - в волшебном детективе - в антураж фантастического повествования переносится структура детективной новеллы (сыщик, его помощник, преступник, обязательное наличие загадки и т. д.); во втором случае - в «городском фэнтези» - из детектива заимствуется не сама форма, а атмосфера тайны, пронизывающая все повествование. Делается вывод о том, что фэнтези обладает большим потенциалом для гибридизации с другими жанрами массовой литературы.
Переведенное названиеRUSSIAN FANTASY ON THE BORDER WITH THE DETECTIVE STORY: GENRE TRANSFORMATION
ЖурналВестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2018

• 17.00.00 ЛИТЕРАТУРА. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РУССКОЕ ФЭНТЕЗИ НА ГРАНИЦЕ С ДЕТЕКТИВОМ: ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).