Рынок возобновляемой энергетики: развитие и доходность компаний

Galina S. Chebotareva, Wadim Strielkowski, Viktor A. Blaginin

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Глобальные инвестиции, направляемые на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), каждый год бьют новые рекорды по своим объемам. В течение нескольких последних лет инвестиции, направленные на ввод новых мощностей на основе ВИЭ, превышают объем финансирования традиционной энергетики. В результате обостряется актуальность всестороннего изучения мотивов, которые движут инвесторами при вложении капитала в сферу возобновляемой энергетики (ВЭ). Методологическая база исследования представлена положениями авторской концепции конкуренции на глобальном энергорынке, а также теории совокупного риска. В рамках исследования задействован широкий спектр количественных и качественных методов оценки, в том числе применены эконометрический и финансово-экономический анализ, ретроспективный и системный подходы. В статье представлены результаты анализа инвестиций глобального рынка ВЭ. Выявлены виды ВИЭ и страны, обладающие наибольшим инвестиционным потенциалом. Предложена авторская методика изучения зависимости рыночной доходности компаний ВЭ на основе ряда индикаторов. Ее особенность состоит в оценке системы финансовых показателей компаний с помощью методов эконометрического анализа, а также в оценке специфических рисков отрасли экспертным путем. Практическая часть исследования проведена на примере компаний - мировых лидеров сектора ВЭ. Полученные результаты будут использованы при разработке комплексной модели оценки инвестиционного потенциала компаний возобновляемой энергетики с учетом их региональных особенностей, при совершенствовании методологии оценки зависимости рыночной доходности инвестиций в возобновляемую энергетику, а также при эмпирической оценке эффективности капиталовложений в энергетический сектор.
Переведенное названиеThe renewable energy market: Companies' development and profitability
ЖурналУправленец
Том10