Федеральные Государственные образовательные стандарты третьего поколения высшего профессионального образования предусматривают увеличение объема самостоятельной работы студентов. Все виды самостоятельных работ в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина классифицируются по трем группам: 1. Самостоятельное освоение учебного материала и подготовка к аудиторным занятиям. 2. Выполнение самостоятельных внеаудиторных работ в соответствии с рабочей программой модуля (дисциплины). 3. Подготовка к контрольным и аттестационным мероприятиям. В статье рассмотрены характеристики самостоятельной работы студента при выполнении курсовых работ по физической химии. Этот вид самостоятельной работы относится к тем, которые выполняются под руководством преподавателя, при непосредственном педагогическом сопровождении. На кафедре физической и коллоидной химии университета разработан и издан ряд учебных пособий, способствующих организации самостоятельной работы при выполнении курсовых работ. В статье показано, какие навыки, знания и умения приобретает студент при выполнении курсовых работ. Это систематизация, закрепление, углубление и расширение полученных теоретических знаний и практических умений студентов; формирование умений использовать справочную литературу; развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.
Переведенное названиеIndependent work of students in the performance of coursework on physical chemistry
Страницы (с-по)154
ЖурналИнтернет-журнал «Науковедение»
Том7
Номер выпуска2(27)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2015

• 14.35.00 Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).