Переведенное названиеIntegrability properties of functions with a given behavior of distribution functions and some applications
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН

• Математика, Прикладная

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{ffe78d2b6adf47078cd220e3d72282a4,
    title = "СВОЙСТВА ИНТЕГРИРУЕМОСТИ ФУНКЦИЙ С ЗАДАННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ",
    abstract = "Установлено, что если функция распределения измеримой функции , заданной на ограниченной области (), при достаточно больших удовлетворяет оценке , где , - неотрицательная невозрастающая измеримая функция такая, что интеграл функции по конечен, и - положительная непрерывная функция с некоторыми дополнительными свойствами, то . При этом функция может быть как ограниченной, так и неограниченной. Даны следствия соответствующих теорем для некоторых конкретных отношений функций и . В частности, рассмотрен случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . При этом усилен результат, полученный автором ранее для , и в целом показано, как отличаются свойства интегрируемости функции в зависимости от того, какому из промежутков, или , принадлежит . Рассмотрен также случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . Приведены примеры, показывающие точность полученных результатов в соответствующих шкалах классов, близких к . Наконец, даны приложения этих результатов к энтропийным и слабым решениям задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений второго порядка с правой частью из некоторых классов, близких к и определяемых с помощью логарифмической функции или ее двукратной композиции.",
    keywords = "integrability, distribution function, nonlinear elliptic equations, right-hand side in classes close to L-1, Dirichlet problem, weak solution, entropy solution, NONLINEAR ELLIPTIC-EQUATIONS",
    author = "Ковалевский, {Александр Альбертович}",
    year = "2019",
    doi = "10.21538/0134-4889-2019-25-1-78-92",
    language = "Русский",
    volume = "25",
    pages = "78--92",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "1",

TY - JOUR

T1 - СВОЙСТВА ИНТЕГРИРУЕМОСТИ ФУНКЦИЙ С ЗАДАННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

AU - Ковалевский, Александр Альбертович

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Установлено, что если функция распределения измеримой функции , заданной на ограниченной области (), при достаточно больших удовлетворяет оценке , где , - неотрицательная невозрастающая измеримая функция такая, что интеграл функции по конечен, и - положительная непрерывная функция с некоторыми дополнительными свойствами, то . При этом функция может быть как ограниченной, так и неограниченной. Даны следствия соответствующих теорем для некоторых конкретных отношений функций и . В частности, рассмотрен случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . При этом усилен результат, полученный автором ранее для , и в целом показано, как отличаются свойства интегрируемости функции в зависимости от того, какому из промежутков, или , принадлежит . Рассмотрен также случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . Приведены примеры, показывающие точность полученных результатов в соответствующих шкалах классов, близких к . Наконец, даны приложения этих результатов к энтропийным и слабым решениям задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений второго порядка с правой частью из некоторых классов, близких к и определяемых с помощью логарифмической функции или ее двукратной композиции.

AB - Установлено, что если функция распределения измеримой функции , заданной на ограниченной области (), при достаточно больших удовлетворяет оценке , где , - неотрицательная невозрастающая измеримая функция такая, что интеграл функции по конечен, и - положительная непрерывная функция с некоторыми дополнительными свойствами, то . При этом функция может быть как ограниченной, так и неограниченной. Даны следствия соответствующих теорем для некоторых конкретных отношений функций и . В частности, рассмотрен случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . При этом усилен результат, полученный автором ранее для , и в целом показано, как отличаются свойства интегрируемости функции в зависимости от того, какому из промежутков, или , принадлежит . Рассмотрен также случай, когда функция распределения измеримой функции при достаточно больших удовлетворяет оценке , где и . Приведены примеры, показывающие точность полученных результатов в соответствующих шкалах классов, близких к . Наконец, даны приложения этих результатов к энтропийным и слабым решениям задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений второго порядка с правой частью из некоторых классов, близких к и определяемых с помощью логарифмической функции или ее двукратной композиции.

KW - integrability

KW - distribution function

KW - nonlinear elliptic equations

KW - right-hand side in classes close to L-1