Авторами, являющимися учениками Д. В. Пивоварова, рассматриваются основы его синтетической теории идеального в историко-философском аспекте. Концепция Пивоварова соотносится с философией диалектического и исторического материализма, выступавшей в качестве официальной государственной философии в СССР. Доказывается, что обращение Д. В. Пивоварова к исследованиям основ философских оснований религии происходит в результате критического переосмысления прагматизма, с одной стороны, и метафизического материализма, с другой. В сопоставлении с неоплатонизмом кружка С. Георге и онтологии М. Хайдеггера выявляется главная цель философии Д. В. Пивоварова - прояснение онтологических оснований причастности действующего человека к бытию.
Переведенное названиеD. V. Pivovarov’s Synthetic Theory of the Ideal In Historic-philosophical Context
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том13
Номер выпуска4(182)
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИДЕАЛЬНОГО Д. В. ПИВОВАРОВА В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОМ КОНТЕКСТЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).