СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ

С. М. Тлеугабулов, Елеусиз Болатович Тажиев, Борис Сулейманович Тлеугабулов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Доминирующая в настоящее время технология получения стали, включающая предварительную выплавку чугуна с последующим его окислительным рафинированием, отличается существенными недостатками и противоречиями из-за перерасхода углерода, потерь природных легирующих элементов, а также образования больших объемов отходящих газов и пыли. В связи с этим актуальны исследования в области создания альтернативной технологии восстановительной плавки стали. Представленные теоретические положения базируются на относительно новых взглядах на прямое восстановление металлов углеродом по донорно-акцепторному механизму. Практическое их использование позволило разработать методику формирования рудо-угольных окатышей из дисперсных оксидных концентратов и углеродсодержащего восстановительного реагента в стехиометрических массовых соотношениях для заданной степени восстановления металлов. Проплавка предварительно восстановленных окатышей исключает чрезмерное науглероживание железа и обеспечивает получение природно-легированной стали, не требующей раскисления и дегазации. Возможность реализации разработанной технологии доказывается результатами экспериментов, которые включали металлизацию и последующую восстановительную плавку рудо-угольных окатышей, приготовленных из трех видов концентратов с добавлением древесного угля и извести в расчетных пропорциях. Выполнен сравнительный анализ традиционной и предлагаемой технологии производства стали. Показано, что разработанная технология восстановительной плавки стали обеспечивает эффективную переработку комплексного железорудного сырья.
ЖурналЧерная металлургия. Бюллетень научно-технической и экономической информации
Номер выпуска9
СостояниеОпубликовано - 2018