СМЫСЛЫ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ КЛАССИФИКАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ

Переведенное названиеMEANINGS OF IMPROPER PROBLEMS OF CLASSIFICATION AND OPTIMIZATION
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника
Том16
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{51cfcbae666e43bc9b835d702ab74c07,
title = "СМЫСЛЫ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ КЛАССИФИКАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ",
abstract = "Изучается интерпретация комитетных решений неформализованных и противоречивых задач распознавания, а также надёжность таких решений. Строится соответствующая инконсистентная логика. Также приводится необходимое и достаточное условие построения комитетов для разделения трудно разделимых, но всё-таки непересекающихся конечных множеств. Описываются также конструкции, близкие к понятию комитета, их интерпретации и применение. Особое внимание уделяется использованию комитетных конструкций в области оптимизационных задач. Отмечается, что применимость этих конструкций в решении прикладных задач основана не только на решении конкретных задач, но и подтверждена строгим математическим обоснованием, которое приведено в данной статье в виде теорем. Также делается вывод, что в несобственных задачах или нет решений, или нарушаются соотношения двойственности.",
author = "Мазуров, {Владимир Данилович} and Гилёв, {Денис Викторович}",
year = "2016",
doi = "10.14529/ctcr160402",
language = "Русский",
volume = "16",
pages = "13--18",
journal = "Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника",
issn = "1991-976X",
publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
number = "4",

TY - JOUR

T1 - СМЫСЛЫ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ КЛАССИФИКАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ

AU - Мазуров, Владимир Данилович

AU - Гилёв, Денис Викторович

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Изучается интерпретация комитетных решений неформализованных и противоречивых задач распознавания, а также надёжность таких решений. Строится соответствующая инконсистентная логика. Также приводится необходимое и достаточное условие построения комитетов для разделения трудно разделимых, но всё-таки непересекающихся конечных множеств. Описываются также конструкции, близкие к понятию комитета, их интерпретации и применение. Особое внимание уделяется использованию комитетных конструкций в области оптимизационных задач. Отмечается, что применимость этих конструкций в решении прикладных задач основана не только на решении конкретных задач, но и подтверждена строгим математическим обоснованием, которое приведено в данной статье в виде теорем. Также делается вывод, что в несобственных задачах или нет решений, или нарушаются соотношения двойственности.

AB - Изучается интерпретация комитетных решений неформализованных и противоречивых задач распознавания, а также надёжность таких решений. Строится соответствующая инконсистентная логика. Также приводится необходимое и достаточное условие построения комитетов для разделения трудно разделимых, но всё-таки непересекающихся конечных множеств. Описываются также конструкции, близкие к понятию комитета, их интерпретации и применение. Особое внимание уделяется использованию комитетных конструкций в области оптимизационных задач. Отмечается, что применимость этих конструкций в решении прикладных задач основана не только на решении конкретных задач, но и подтверждена строгим математическим обоснованием, которое приведено в данной статье в виде теорем. Также делается вывод, что в несобственных задачах или нет решений, или нарушаются соотношения двойственности.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=27311120

U2 - 10.14529/ctcr160402

DO - 10.14529/ctcr160402

M3 - Статья