Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена проблеме совершенствования фискальных инструментов, используемых государством для стимулирования снижения негативного воздействия транспортных средств на окружающую среду. Проанализированы динамика загрязнения атмосферы передвижными источниками и возрастная структура отечественного автопарка. Рассмотрены налоговые и неналоговые инструменты, используемые для воздействия на автовладельцев (акцизы при продаже автомобиля, транспортный налог, акцизы на топливо, утилизационный сбор, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду передвижными источниками), выявлены их достоинства и недостатки. Предложены направления реформирования этих инструментов. Отмечается, что экологический акциз и утилизационный сбор должны иметь экологическую ориентацию и целевой характер использования средств. Другие элементы в системе фискальных платежей (акцизы при продаже транспортного средства, акцизы на топливо и транспортный налог) должны применяться для компенсации отрицательных эффектов у государства, связанных с дорожной инфраструктурой.
Переведенное названиеEnhancing the fiscal instruments related to vehicles operation
ЖурналИзвестия Байкальского государственного университета
Том25
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2015

• 06.73.00 Финансовая наука. Денежные и налоговые теории. Кредитно-финансовые институты

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИСКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).