Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается литературно-художественное творчество писателя второй волны эмиграции Б. Н. Ширяева с точки зрения отражения в нем советской действительности и советского человека, созданного и воспитанного в течение двух довоенных десятилетий. Из всего литературного наследия писателя для анализа выбираются такие произведения, в которых тема отношения к советскому миру является центральной: книга рассказов «Я - человек русский», повести «Овечья лужа», «Кудеяров дуб», «Хорунжий Вакуленко». На примере рассказов из книги «Я - человек русский» показана изображенная Ширяевым разница между «русским» и «советским» человеком, рассмотрена система сатирических приемов, с помощью которой писатель изобразил аномальные и абсурдные стороны советской действительности, целиком подчиненной омертвляющей все живое марксистско-ленинской идеологии. Поставлен вопрос соотношения сатиры Ширяева и сатиры «советской», а также болезненный вопрос о той негативной роли, которую несет в себе коллаборационистский по сути идеал автора - восстановление гармонии русской жизни под властью Гитлера. Анализ повестей «Овечья лужа», «Кудеяров дуб», «Хорунжий Вакуленко» расширяет представления о восприятии Ширяевым советского мира за счет непосредственного выхода к теме Великой Отечественной войны. В каждой из этих повестей на уровне сюжетно-образной организации реализуется одна и та же идея о том, что война и немецкая оккупация стали своеобразной проверкой для советской власти и советской идеологии, неожиданной возможностью для русских «подсоветских» людей сравнить советский режим, советскую действительность и ту власть и порядки, которые воцарились на занятых немцами территориях. В процессе анализа делается попытка выявить идейно-нравственную односторонность подобной концепции, показать художественную несостоятельность ее литературного воплощения.
Переведенное названиеThe soviet reality and the “sub-soviet” man in the eyes of émigré writer Boris Shiryaev
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том20
Номер выпуска3 (178)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И "ПОДСОВЕТСКИЙ" ЧЕЛОВЕК ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЯ-ЭМИГРАНТА БОРИСА ШИРЯЕВА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).