"СОВЕТСКАЯ" СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Настоящая статья посвящена выявлению специфики «советской» системы местного самоуправления в России. Целью работы является выявление отличительных черт «советской» системы местного самоуправления, проведение сравнительного анализа организации местного управления в СССР и постсоветской России для установления степени их сходства и отличия. Другими словами, мы постараемся ответить на вопрос о том, в какой степени «советская» система МСУ является советской. В основу работы положен институциональный подход, т.е. подход к изучению функционирования политической и правовой систем, при котором основное внимание посвящается формальным институтам. Последние понимаются в классическом смысле, т.е. как организации. В качестве метода исследования выбран компаративизм, который позволил выявить отличительные черты так называемой советской системы МСУ на фоне советской системы местного управления. В работе использовался метод сравнительного анализа (компаративизм), а также общенаучные методы: анализ, синтез, индукции и дедукции. В результате проведённого исследования автор пришёл к выводу, что существующая в России «советская» система местного самоуправления не просто не имеет ничего общего с советской системой местного управления, но и является по большому счету диаметрально противоположной не только по нормам, но и по духу, а также по своему содержанию. Научная новизна. Проведен сравнительный анализ советской системы местного управления и «советской» системы местного самоуправления, а также сделан вывод об их различных качествах.
Переведенное названиеTHE "SOVIET" LOCAL GOVERNMENT SYSTEM IN RUSSIA AND ITS SPECIFICS
ЖурналМуниципалитет: экономика и управление
Номер выпуска2 (27)
СостояниеОпубликовано - 2019

• 11.15.00 Теория политических систем. Внутренняя политика

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «"СОВЕТСКАЯ" СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).