Анна Николаевна Плаксина, Ольга Петровна Ковтун, Е.А. Дугина, Екатерина Александровна Гоголева, В. А. Попов, Е.Н. Шарыгина, А. А. Шамбатов

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Комплексный медико-психолого-педагогический подход к а- и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет повысить реабилитационный потенциал ребенка и улучшить качество жизни семьи. При этом для достижения комплаентности и повышения качества оказания медицинской помощи необходимо участие и положительная мотивация родителей. Для оценки мотивации семей было проанкетировано 77 человек, находящихся с ребенком на лечении в ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ "Бонум", из которых 42 - родители детей с диагнозом детский церебральный паралич и 35 семей, имеющих детей с ретинопатией недоношенных. Изучение отношения родителей к разным сторонам семейной жизни было проведено с использованием опросника «Измерение родительских установок и реакций» PARI (Parental attitude research instrument). В большинстве исследованных семей наблюдались адекватные показатели относительно критериев PARI, что свидетельствует о становлении системы адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья благодаря работе медико-психолого-педагогической службы медицинской организации.
Переведенное названиеModern aspects of parental relations in families who have children of early age with special need
ЖурналУральский медицинский журнал
Номер выпуска5(149)
СостояниеОпубликовано - 2017

• 76.01.00 Общие вопросы медицины и здравоохранения

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).