Владимир Дмитриевич Камынин, Игорь Дмитриевич Панькин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируется научная литература 1990-х годов и двух первых десятилетий ХХI века, в которой исследуется характер промышленной политики царского и Временного правительств на Урале в годы Первой мировой войны. Указывается, что только на рубеже ХХ-ХХI веков промышленная политика становится предметом исторического изучения. Кроме того, показано влияние 100-летнего юбилея со дня начала Первой мировой войны на активизацию исследований по истории промышленной политики царского и Временного правительств в условиях военного времени. В работе дается оценка основных современных интерпретаций данной проблемы. Выделяются три подхода, доминирующих в современной уральской историографии промышленной политики: традиционный, основанный на обновленной формационной парадигме к истории; модернизационный, использующий при анализе промышленной политики различные теории модернизации, и либеральный, опирающийся на цивилизационную концепцию. Также отмечаются большая популярность в уральской литературе модернизационного подхода к истории в интерпретации академика РАН В.В. Алексеева из г. Екатеринбурга и его влияние на оценку промышленной политики в условиях военного времени. Характеризуется проблематика научных исследований промышленной политики. Доказывается, что в силу новизны указанной проблемы практически все ее аспекты, начиная от определения понятия «промышленная политика» и заканчивая степенью ее эффективности, являются дискуссионными. Основное внимание в настоящей статье уделяется рассмотрению дискурса по вопросу о взаимоотношениях между представителями правительства и уральскими горнозаводчиками.
Переведенное названиеMODERN RESEARCHERS ON THE GOVERNMENT’S INDUSTRIAL POLICY IN THE URALS DURING WORLD WAR I (1914-1917)
ЖурналВестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА УРАЛЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914-1917 ГОДЫ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).