СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОНЯТИЯ «ДОКУМЕНТ»

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлен обзор развития концептуальных подходов к понятию «документ», обозначающему его термину и докуметной термосистеме в целом с начала 1990-х гг. по настоящее время. Анализируются изменения во взглядах на документ по мере накапливания теоретических и практических знаний и изменений внешней среды. Охвачена большая часть значимых подходов и направлений мысли как в рамках управленческого документоведения, так и в русле других концепций. Основным содержанием теоретических исследований в рассматриваемый период стали поиски выхода из методологического тупика, вызванного неоправданным сужением объема ключевого понятия документ почти до рамок официального документа. В русле управленческого документоведения были предложены институциальный подход и взгляд на документ как часть ноосферы, что может быть фундаментом для междисциплинарных исследований документа. Кроме того, были проведены исследования по истории понятия «документ» вообще и управленческий документ в частности. Еще одним результатом стало появление новой версии документоведения, не представлявшего собой единого целого.Теория социальной коммуникации, появившаяся в данный период, рассматривает документ как инструмент одного из каналов социальной коммуникации с приобретаемым и временным статусом. В рамках данной версии разрабатывается взгляд на документ как результат документирования - теория документирования. Автор этой теории сделал вывод, что понятие «документ» перегружено смыслами и не настолько универсально, чтобы выступать в качестве определяющего. На основе анализа данных концепций делается вывод, что несмотря на продолжаюшиеся теоретические исследования и активные дискуссии, пока не существует адекватной тратовки комплексного и междисциплинарного понятия «документ», а дальнейшее его осмысление потребует совместных усилий теоретиков и практиков.
Переведенное названиеCONCEPTUAL RESEARCH APPROACHES TO THE TERM ”DOCUMENT” AT THE PRESENT STAGE
ЖурналГуманитарные науки в Сибири
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

• 82.13.00 Государственное и административное управление

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОНЯТИЯ «ДОКУМЕНТ»». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).