Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В условиях трансформации образования существует острая потребность в аналитическом осмыслении протекающих процессов наполнения современного религиоведческого образования. В статье проводится сравнительный анализ образовательных программ по направлению подготовки «Религиоведение» (уровень бакалавриата). Авторы выявляют причины универсальности подхода к религиоведческому образованию и обнаруживают региональную, практико-ориентированную и методологическую специфику образовательных программ. Существующие тренды, отражающие развитие отечественного религиоведения, проявляются в содержательной специфике образовательных программ. Выявлены модели соотношения дисциплин в учебных планах, затрагивающих те или иные религии. Во-первых, пропорциональное распределение совокупного объема дисциплин между различными религиозными традициями, желание охватить как можно большее количество существующих религий. Вторая модель предполагает приоритет дисциплин, содержательно связанных с какой-то одной конфессией. Также сравнительный анализ учебных планов образовательных программ по направлению подготовки «Религиоведение» позволил зафиксировать такую важную тенденцию как увеличение дисциплин, связанных с методологическими аспектами религиоведения. Итогом исследования становится выявление причин универсальности подхода к религиоведческому образованию и обнаружение региональной, практикоориентированной и методологической специфики образовательных программ. Существующие тренды, отражающие развитие отечественного религиоведения, проявляются в содержательной специфике образовательных программ.
Переведенное названиеModern Educational Programs for the Study of Religion Program Track at Russian Universities
ЖурналРелигиоведение
Том1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 21.00.00 РЕЛИГИЯ. АТЕИЗМ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Современные образовательные программы по направлению подготовки «Религиоведение» в российских университетах». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).