СОВРЕМЕННЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ СОПРЯЖЕННЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

На современном этапе развития возрастает необходимость обеспечения экономической безопасности и стабильного развития любой отрасли, в том числе строительной. Рассматриваются проблемы экономической безопасности в системе управления. Определена теоретическая и практическая методология изучения экономической безопасности строительной отрасли России. Выявлены угрозы экономической безопасности строительной отрасли и пути их нейтрализации. С учетом высокой внешней зависимости российской экономики и отсутствия решающего влияния на международные средства взаимодействия (финансовые, информационные, дипломатические) это создает серьезные угрозы экономической безопасности. Необходимо рассматривать внешние, и внутренние угрозы экономической безопасности в технологически сопряженных видах деятельности в условиях усиления глобального кризиса (на примере: строительной отрасли России), как с теоретической, так и с практической стороны. В настоящей статье проведен структурный анализ, применен диалектический метод, системный подход, и пр. На основе комплексного изучения внешних и внутренних угроз экономической безопасности в технологически сопряженных видах деятельности предложены меры по нейтрализации негативных последствий. Показан механизм оценки системы функционирования строительной отрасли. Представлены ключевые тенденции экономической безопасности строительной отрасли России.
Страницы (с-по)20
ЖурналМосковский экономический журнал