ЖурналИзвестия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология
Том16
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{122b7e9b81b04ca78d27780ba09c4599,
title = "Современный городской социум и пространство детства: проблемы сопряженного развития",
abstract = "Рассматривается проблема сужения пространства детства в ее взаимосвязи с негативными тенденциями развития современного городского социума. Выявлено влияние городского ландшафта на «детское территориальное поведение» и на развитие личности ребенка в целом, приводящее в конечном итоге к нарушению процессов передачи социально-исторического опыта и адаптации в социуме, социальным деструкциям и девиациям. В рамках проведенного социологического исследования г. Екатеринбург рассматривается как пример современного российского мегаполиса и анализируется с позиций «город, удобный для жизни» и «город, доброжелательный к детям»",
author = "Антропова, {Юлия Юрьевна}",
year = "2016",
doi = "10.18500/1818-9601-2016-16-2-153-161",
language = "Русский",
volume = "16",
pages = "153--161",
journal = "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология",
issn = "1818-9601",
publisher = "Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского",
number = "2",

TY - JOUR

T1 - Современный городской социум и пространство детства: проблемы сопряженного развития

AU - Антропова, Юлия Юрьевна

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Рассматривается проблема сужения пространства детства в ее взаимосвязи с негативными тенденциями развития современного городского социума. Выявлено влияние городского ландшафта на «детское территориальное поведение» и на развитие личности ребенка в целом, приводящее в конечном итоге к нарушению процессов передачи социально-исторического опыта и адаптации в социуме, социальным деструкциям и девиациям. В рамках проведенного социологического исследования г. Екатеринбург рассматривается как пример современного российского мегаполиса и анализируется с позиций «город, удобный для жизни» и «город, доброжелательный к детям»

AB - Рассматривается проблема сужения пространства детства в ее взаимосвязи с негативными тенденциями развития современного городского социума. Выявлено влияние городского ландшафта на «детское территориальное поведение» и на развитие личности ребенка в целом, приводящее в конечном итоге к нарушению процессов передачи социально-исторического опыта и адаптации в социуме, социальным деструкциям и девиациям. В рамках проведенного социологического исследования г. Екатеринбург рассматривается как пример современного российского мегаполиса и анализируется с позиций «город, удобный для жизни» и «город, доброжелательный к детям»

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=26426399

U2 - 10.18500/1818-9601-2016-16-2-153-161

DO - 10.18500/1818-9601-2016-16-2-153-161

M3 - Статья

VL - 16

SP - 153

EP - 161

JO - Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология

JF - Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология

SN - 1818-9601

IS - 2