Солнечный опреснитель: патент на изобретение

Александр Ильич Попов (Изобретатель)

Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

Переведенное названиеSOLAR DESALINATOR: patent of invention
Номер патента2651003

Metals
Water
Hot Temperature

Попов, А. И. (2018). IPC № C02F 1/14. Солнечный опреснитель: патент на изобретение. (Патент № 2651003). Федеральный институт промышленной собственности.
Попов, Александр Ильич (Изобретатель). / Солнечный опреснитель : патент на изобретение. Федеральный институт промышленной собственности. IPC №: C02F 1/14. Патент №: 2651003. мар 06, 2017.
@misc{e9cfd45ebd60460ab21374c9e827a62e,
title = "Солнечный опреснитель: патент на изобретение",
abstract = "Изобретение относится к дистилляции морских, загрязненных или минерализованных вод посредством солнечной энергии. Солнечный опреснитель содержит заполненную жидкостью емкость 1 с оптически прозрачной крышкой 2, теплоприемник 3, выполненный в виде полого металлического стержня, погруженного в жидкость и оснащенного поглощающей излучение головкой 4, расположенной в зоне фокуса линзы 5. В углубление дна емкости 1 введен соляной пруд 6. В стержне выполнены нижняя опора 7 и боковые отверстия. Одно боковое отверстие 8 расположено в воздушной зоне между крышкой и уровнем 9 жидкости. Второе боковое отверстие 10 размещено вне емкости 1 и соединено с паропроводом 11 на конденсацию. Третье боковое отверстие 13 расположено в поверхностном слое жидкости и закрывается дополнительно введенным подвижным штоком 14. Линзы 5 на головке стержня выполнены в виде фоклинов. Между головкой 4 и нижней опорой 7 стержня дополнительно введена тепловая труба 15. В головке 4 стержня выполнена полость, заполненная теплоаккумулирующим материалом 17. Изобретение позволяет повысить производительность опреснителя.",
author = "Попов, {Александр Ильич}",
year = "2018",
month = "4",
day = "18",
language = "Русский",
publisher = "Федеральный институт промышленной собственности",
address = "Российская Федерация",
type = "Patent",
note = "2651003; C02F 1/14",

}

Солнечный опреснитель : патент на изобретение. / Попов, Александр Ильич (Изобретатель).

Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

TY - PAT

T1 - Солнечный опреснитель

T2 - патент на изобретение

AU - Попов, Александр Ильич

PY - 2018/4/18

Y1 - 2018/4/18

N2 - Изобретение относится к дистилляции морских, загрязненных или минерализованных вод посредством солнечной энергии. Солнечный опреснитель содержит заполненную жидкостью емкость 1 с оптически прозрачной крышкой 2, теплоприемник 3, выполненный в виде полого металлического стержня, погруженного в жидкость и оснащенного поглощающей излучение головкой 4, расположенной в зоне фокуса линзы 5. В углубление дна емкости 1 введен соляной пруд 6. В стержне выполнены нижняя опора 7 и боковые отверстия. Одно боковое отверстие 8 расположено в воздушной зоне между крышкой и уровнем 9 жидкости. Второе боковое отверстие 10 размещено вне емкости 1 и соединено с паропроводом 11 на конденсацию. Третье боковое отверстие 13 расположено в поверхностном слое жидкости и закрывается дополнительно введенным подвижным штоком 14. Линзы 5 на головке стержня выполнены в виде фоклинов. Между головкой 4 и нижней опорой 7 стержня дополнительно введена тепловая труба 15. В головке 4 стержня выполнена полость, заполненная теплоаккумулирующим материалом 17. Изобретение позволяет повысить производительность опреснителя.

AB - Изобретение относится к дистилляции морских, загрязненных или минерализованных вод посредством солнечной энергии. Солнечный опреснитель содержит заполненную жидкостью емкость 1 с оптически прозрачной крышкой 2, теплоприемник 3, выполненный в виде полого металлического стержня, погруженного в жидкость и оснащенного поглощающей излучение головкой 4, расположенной в зоне фокуса линзы 5. В углубление дна емкости 1 введен соляной пруд 6. В стержне выполнены нижняя опора 7 и боковые отверстия. Одно боковое отверстие 8 расположено в воздушной зоне между крышкой и уровнем 9 жидкости. Второе боковое отверстие 10 размещено вне емкости 1 и соединено с паропроводом 11 на конденсацию. Третье боковое отверстие 13 расположено в поверхностном слое жидкости и закрывается дополнительно введенным подвижным штоком 14. Линзы 5 на головке стержня выполнены в виде фоклинов. Между головкой 4 и нижней опорой 7 стержня дополнительно введена тепловая труба 15. В головке 4 стержня выполнена полость, заполненная теплоаккумулирующим материалом 17. Изобретение позволяет повысить производительность опреснителя.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=38152009

M3 - Патент

M1 - 2651003

Y2 - 2017/03/06

PB - Федеральный институт промышленной собственности

ER -

Попов АИ, автор изобретения. Солнечный опреснитель: патент на изобретение. C02F 1/14. 2018 Апр. 18.