Состав для получения безобжигового зольного гравия: патент на изобретение

Федор Леонидович Капустин (Изобретатель), Ирина Викторовна Рыжкова (Изобретатель), Ольга Георгиевна Тарабухина (Изобретатель), Владислав Михайлович Уфимцев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к технологиям производства безобжигового зольного гравия (БЗГ) на основе кислой золы и добавок. Технический результат состоит в повышении прочности и морозостойкости БЗГ посредством оптимизации состава, поступающего на грануляцию. Состав для получения безобжигового зольного гравия, включающий кислую золу теплоэнергетики, портландцемент, молотый доменный гранулированный шлак, добавку ускоряющую твердение сырцовых гранул - сульфат натрия, дополнительно содержит основную молотую горную породу - горнблендит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 15-20, молотый доменный гранулированный шлак - 0-25, сульфат натрия - 2; горнблендит - 10-25, кислая зола - остальное.
Номер патента2482081
IPC C04B 18/10
Дата подачи заявки20/09/2011
СостояниеОпубликовано - 20 мая 2013

Fingerprint

• 67.09.00 Строительные материалы и изделия

Капустин, Ф. Л., Рыжкова, И. В., Тарабухина, О. Г., & Уфимцев, В. М. (2013). IPC № C04B 18/10. Состав для получения безобжигового зольного гравия: патент на изобретение. (Патент № 2482081). Федеральный институт промышленной собственности.