Состав для получения безобжигового зольного гравия: патент на изобретение

Федор Леонидович Капустин (Изобретатель), Ирина Викторовна Рыжкова (Изобретатель), Ольга Георгиевна Тарабухина (Изобретатель), Владислав Михайлович Уфимцев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к технологиям производства безобжигового зольного гравия (БЗГ) на основе кислой золы и добавок. Технический результат состоит в повышении прочности и морозостойкости БЗГ посредством оптимизации состава, поступающего на грануляцию. Состав для получения безобжигового зольного гравия, включающий кислую золу теплоэнергетики, портландцемент, молотый доменный гранулированный шлак, добавку ускоряющую твердение сырцовых гранул - сульфат натрия, дополнительно содержит основную молотую горную породу - горнблендит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 15-20, молотый доменный гранулированный шлак - 0-25, сульфат натрия - 2; горнблендит - 10-25, кислая зола - остальное.
Переведенное названиеCOMPOSITION FOR PRODUCING UNFIRED FLY ASH AGGREGATE: patent of invention
Номер патента2482081
IPC C04B 18/10
Дата подачи заявки20/09/2011
СостояниеОпубликовано - 20 мая 2013

• 67.09.00 Строительные материалы и изделия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Состав для получения безобжигового зольного гравия: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).