СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: сборник статей

А. Е. Воробьева (Редактор), Т. В. Дробышева (Редактор), Т. П. Емельянова (Редактор), Н. Н. Хащенко (Редактор), Ю. В. Ковалева (Редактор), Т. А. Нестик (Редактор), Коллектив авторов

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Вторая часть сборника научных трудов, посвященного 45-летию лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН и 70-летию академика РАН А. Л. Журавлева, включает статьи авторов по новым и остроактуальным социально-психологическим направлениям, формирующим будущий тренд развития отрасли. К рассмотрению предлагаются вопросы формирования и проявления личности в современных социальных условиях, предъявляющих все новые требования к ее возможностям. Среди них проблемы личности и инноваций, глобальных рисков, вторичной социализации в новых экономических условиях, а также нравственного выбора и ценностей на переломных этапах развития общества. Затрагивается ряд проблем группы и межгрупповых отношений, например, в условиях цифровой экономики, жизни в мегаполисе, современных профессиональных требований. Можно отметить и появление новых групп - объектов социально-психологического анализа, таких как волонтеры и мигранты. Отдельный раздел посвящен проблемам, относящимся к обществу в целом, его новым свойствам и формам. Так, представлены исследования проблем интернета и сетевых сообществ, цифровых следов, роботизации, глобализации в целом. Все эти работы объединяет направленность в будущее - постановка проблемы развития общества в новых условиях и попытка увидеть в ее решении перспективы социальной психологии.
Место публикацииМосква
ИздательИнститут психологии РАН