Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

По материалам эмпирического исследования выполнен анализ социального самочувствия студентов, осваивающих инженерные программы подготовки, и молодых работников промышленных предприятий. В качестве пространства исследования выбраны шесть регионов с разным типом индустриального развития (от традиционных регионов с высоким уровнем промышленного производства до новых регионов с растущими высокотехнологичными производствами), с разным уровнем российского регионального инновационного индекса. Вторичный анализ социальных данных, таких как материалы официальной государственной и региональной статистики, данные статистических обследований и результаты социологического исследования, реализованного в рамках проекта, выявил отсутствие прямой взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития регионов, отраженного в статистических показателях, и характером социальных настроений и ожиданий работающей и студенческой молодежи исследуемых регионов. Было установлено, что при сравнительно невысоких темпах модернизации территории могут наблюдаться средние и выше средних по массиву показатели удовлетворенности жизнью и уверенности в завтрашнем дне. Наряду с этим при сравнительно высоких показателях индекса инновационного развития в ряде регионов могут быть негативные социальные ожидания, пессимистические социальные настроения. Полученные результаты находят объяснение в концепции социального благополучия, подтверждая действие «парадокса Истерлина» в исследуемых российских регионах. Сравнительный анализ полученных данных позволил также сделать вывод о том, что территориальные различия в уровне социального самочувствия студенческой и работающей молодежи более значимы, чем отличия между отрядами студенческой молодежи и «молодыми взрослыми» одного региона.
Переведенное названиеSOCIAL WELL-BEING OF YOUNG INDUSTRIAL WORKERS AND STUDENTS: A COMPARATIVE ANALYSIS
ЖурналВестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• 04.00.00 СОЦИОЛОГИЯ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СТУДЕНТОВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).