СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ МЕЖВОЕННОГО ПЕРИОДА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена изучению социальной проблематики в работах британских либеральных теоретиков первой половины ХХ в. Целью данной работы является анализ особенностей формирования и эволюции социальных концепций в либеральной британской политической мысли в контексте социально-экономического развития Великобритании первой половины ХХ в. Источниковой основой работы стали философские, экономические и публицистические труды крупнейших политических деятелей и теоретиков - либералов первой половины ХХ в. - Д. М. Кейнса, Д. Ллойд Джорджа, Л. Т. Хобхауза и др. Основы концепции социального либерализма в Великобритании были заложены в конце XIX - начале ХХ в. Однако новые политические и социально-экономические факторы межвоенного периода (низкие темпы роста экономики и высокий уровень безработицы 1920-х гг., «великая депрессия», вытеснение лейбористами Либеральной партии с места второй партии двухпартийной системы) заставляли либеральных теоретиков искать новые подходы в решении социальных проблем. Когда базовые социальные программы в Великобритании были реализованы, либералы выдвинули концепцию повышения качества жизни всего населения страны. Предложенный ими новый вариант социальной политики основывался на введении элементов государственного социально-экономического регулирования, что означало отказ от традиционного либерального лозунга свободной экономики.
Переведенное названиеSOCIAL ISSUES IN THE LIBERAL POLITICAL THOUGHT OF GREAT BRITAIN IN THE INTERWAR PERIOD
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том18
Номер выпуска1