Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Автор анализирует влияние политической активности городских корпораций, самоуправлявшихся по Магдебургскому праву, на российское военно-административное присутствие и процесс интеграции «Малой России» в состав России в 1654-1669 гг. Автор показывает, что, с одной стороны, политическая активность городских корпораций способствовала укреплению царской власти и, соответственно, разрушению казацкого проекта государственности. С другой стороны, в результате их действий, направленных на получение как можно большего количество налоговых привилегий, произошло сужение российского присутствия в регионе (после 1668 г.) и отказ от проведения налоговой реформы (вплоть до 1722 г.).
Переведенное названиеAllies and/or enemies?: municipal corporations of «Little Russia» and the process of integration of the region into the Russian State (1654-1669)
ЖурналВестник Вятского государственного университета
Номер выпуска12
СостояниеОпубликовано - 2016

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СОЮЗНИКИ И/ИЛИ ВРАГИ?: ГОРОДСКИЕ КОРПОРАЦИИ «МАЛОЙ РОССИИ» И ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНА В СОСТАВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (1654-1669 ГГ.)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).