СПЕКТРОСКОПИЯ ЛАЗЕРНОГО ФАКЕЛА, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ИТТЕРБИЕВОГО ВОЛОКОННОГО ЛАЗЕРА

В. В. Осипов, В. И. СОЛОМОНОВ, А.В. Спирина, В. В. Лисенков, В. В. Платонов, А. В. ПОДКИН

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Исследованы спектры свечения факелов, возникающих возле мишеней из Nd : Y2O3, YSZ и Al2O3 при их облучении импульсами иттербиевого волоконного лазера на длине волны 1.07 мкм, длительностью 1450 мкс, интенсивностью 0.4 МВт/см2. При таком воздействии в мишенях возникали кратеры диаметром 400 мкм и глубиной до 600 мкм. Показано, что в спектрах факелов доминируют полосы радикалов катионов мишеней, интенсивности которых распределены по закону, близкому к закону Планка. На этом основании была определена температура факелов. У поверхности мишеней она составила около 2200–2280 K – ниже температуры кипения мишеней, что связано с охлаждением пара при прохождении глубокого лазерного кратера.
ЖурналОптика и спектроскопия
Том122