Результат исследований: Патент

Группа изобретений относится к технической физике, в частности к определению параметров металлических расплавов путем фотометрии силуэта лежащей на подложке эллипсовидной капли образца расплава, и может быть использована в лабораторных исследованиях, на металлургических предприятиях, в вузах. При реализации группы изобретений достигается объективизация определения оптических и физико-химических характеристик задымления и степени его влияния на эксперимент, оптимизация начала процедур устранения задымления и продолжения эксперимента, а в конечном итоге при появлении задымления обеспечение возможности продолжения фотометрии параметров образца. Предложен способ, отличающийся тем, что контролируют появление задымления в вышеуказанной электропечи, задают пороговый уровень параметров этого задымления, в случае превышения порогового уровня параметров задымления эксперимент останавливают, включают вакуумный насос, уменьшают задымление до величины его параметров, меньшей или равной вышеуказанному пороговому уровню, после чего этот насос выключают, затем компенсируют уменьшение количества вышеуказанного инертного газа его добавкой до величины давления в начале эксперимента, после чего продолжают эксперимент. В устройство введены сигнализатор, по меньшей мере один датчик задымления, канал связи, при этом сигнализатор размещен преимущественно снаружи вышеуказанной электропечи, датчик задымления размещен в этой электропечи вне вышеуказанной зоны нагрева, выход датчика задымления соединен со входом канала связи, выход которого соединен со входом сигнализатора. Изобретение обеспечивает возможность увеличения объективности оценки оптических и физико-химических характеристик задымления при изучении образца, т.к. позволяет выбрать начало процедуры уменьшения задымления внутри электропечи до заданного уровня, в том числе нулевого. Это позволяет сохранить качество изображения образца, уменьшить требования к персоналу, обеспечивает возможность продления исследования и получения результатов, например данных о начале задымления и динамике устранения его влияния для различных образцов. Технический результат – повышение достоверности и точности определения характеристик образцов металлических расплавов.
Переведенное названиеMETHOD AND DEVICE FOR DETERMINING SURFACE TENSION AND/OR DENSITY OF MOLTEN METALS: patent of invention
Номер патента2663321
IPCG01N 9/04,G01N 13/02
Дата подачи заявки19/06/2017
СостояниеОпубликовано - 3 авг 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Способ и устройство определения поверхностного натяжения и/или плотности металлических расплавов: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).