Способ переработки лепидолитового концентрата: патент на изобретение

Виктор Иванович Зеленин (Изобретатель), Валерий Иванович Самойлов (Изобретатель), Наталья Анатольевна Куленова (Изобретатель), Мерует Адылкановна Адылканова (Изобретатель), Гульнара Айтикеновна Кокаева (Изобретатель), Гульмира Бакытбековна Жакупова (Изобретатель), Татьяна Антоновна Зяпаева (Изобретатель)

Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

Переведенное названиеLEPIDOLITHIC CONCENTRATE PROCESSING METHOD: patent of invention
Номер патента2646296
IPCC22B 26/12,C22B 3/08,C22B 1/06
Дата подачи заявки02/05/2017
СостояниеОпубликовано - 2 мар 2018

Отпечаток

leaching
sulfate
grinding
sulfuric acid
slurry
method
patent
temperature
water
consumption

Зеленин, В. И., Самойлов, В. И., Куленова, Н. А., Адылканова, М. А., Кокаева, Г. А., Жакупова, Г. Б., & Зяпаева, Т. А. (2018). IPC № C22B 26/12, C22B 3/08, C22B 1/06. Способ переработки лепидолитового концентрата: патент на изобретение. (Патент № 2646296). Федеральный институт промышленной собственности.
Зеленин, Виктор Иванович (Изобретатель) ; Самойлов, Валерий Иванович (Изобретатель) ; Куленова, Наталья Анатольевна (Изобретатель) ; Адылканова, Мерует Адылкановна (Изобретатель) ; Кокаева, Гульнара Айтикеновна (Изобретатель) ; Жакупова, Гульмира Бакытбековна (Изобретатель) ; Зяпаева, Татьяна Антоновна (Изобретатель). / Способ переработки лепидолитового концентрата : патент на изобретение. Федеральный институт промышленной собственности. IPC №: C22B 26/12, C22B 3/08, C22B 1/06. Патент №: 2646296. мая 02, 2017.
@misc{f291704dfcee47b691375297d2581092,
title = "Способ переработки лепидолитового концентрата: патент на изобретение",
abstract = "Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки лепидолитового концентрата. Способ включает измельчение концентрата, сульфатизацию измельченного концентрата серной кислотой и выщелачивание водой сульфатизированного концентрата. Далее проводят разделение пульпы выщелачивания на сульфатный раствор и нерастворимый кек, промывку кека от сульфатного раствора. При этом концентрат сульфатизируют в течение 4-х часов и перед выщелачиванием сульфатизированный концентрат выдерживают в течение 14-ти суток при температуре 25°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса за счет снижения продолжительности сульфатизации.",
author = "Зеленин, {Виктор Иванович} and Самойлов, {Валерий Иванович} and Куленова, {Наталья Анатольевна} and Адылканова, {Мерует Адылкановна} and Кокаева, {Гульнара Айтикеновна} and Жакупова, {Гульмира Бакытбековна} and Зяпаева, {Татьяна Антоновна}",
year = "2018",
month = "3",
day = "2",
language = "Русский",
publisher = "Федеральный институт промышленной собственности",
address = "Российская Федерация",
type = "Patent",
note = "2646296; C22B 26/12,C22B 3/08,C22B 1/06",

}

Зеленин, ВИ, Самойлов, ВИ, Куленова, НА, Адылканова, МА, Кокаева, ГА, Жакупова, ГБ & Зяпаева, ТА мая. 02 2017, Способ переработки лепидолитового концентрата: патент на изобретение, Патент № 2646296, IPC № C22B 26/12, C22B 3/08, C22B 1/06.

Способ переработки лепидолитового концентрата : патент на изобретение. / Зеленин, Виктор Иванович (Изобретатель); Самойлов, Валерий Иванович (Изобретатель); Куленова, Наталья Анатольевна (Изобретатель); Адылканова, Мерует Адылкановна (Изобретатель); Кокаева, Гульнара Айтикеновна (Изобретатель); Жакупова, Гульмира Бакытбековна (Изобретатель); Зяпаева, Татьяна Антоновна (Изобретатель).

Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

TY - PAT

T1 - Способ переработки лепидолитового концентрата

T2 - патент на изобретение

AU - Зеленин, Виктор Иванович

AU - Самойлов, Валерий Иванович

AU - Куленова, Наталья Анатольевна

AU - Адылканова, Мерует Адылкановна

AU - Кокаева, Гульнара Айтикеновна

AU - Жакупова, Гульмира Бакытбековна

AU - Зяпаева, Татьяна Антоновна

PY - 2018/3/2

Y1 - 2018/3/2

N2 - Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки лепидолитового концентрата. Способ включает измельчение концентрата, сульфатизацию измельченного концентрата серной кислотой и выщелачивание водой сульфатизированного концентрата. Далее проводят разделение пульпы выщелачивания на сульфатный раствор и нерастворимый кек, промывку кека от сульфатного раствора. При этом концентрат сульфатизируют в течение 4-х часов и перед выщелачиванием сульфатизированный концентрат выдерживают в течение 14-ти суток при температуре 25°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса за счет снижения продолжительности сульфатизации.

AB - Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки лепидолитового концентрата. Способ включает измельчение концентрата, сульфатизацию измельченного концентрата серной кислотой и выщелачивание водой сульфатизированного концентрата. Далее проводят разделение пульпы выщелачивания на сульфатный раствор и нерастворимый кек, промывку кека от сульфатного раствора. При этом концентрат сульфатизируют в течение 4-х часов и перед выщелачиванием сульфатизированный концентрат выдерживают в течение 14-ти суток при температуре 25°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса за счет снижения продолжительности сульфатизации.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37365243

M3 - Патент

M1 - 2646296

Y2 - 2017/05/02

PB - Федеральный институт промышленной собственности

ER -

Зеленин ВИ, Самойлов ВИ, Куленова НА, Адылканова МА, Кокаева ГА, Жакупова ГБ и соавт., авторы изобретения. Способ переработки лепидолитового концентрата: патент на изобретение. C22B 26/12, C22B 3/08, C22B 1/06. 2018 Март 2.