Способ получения извести: патент на изобретение

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к технологиям производства извести различного назначения, включая производство строительных материалов, и рекомендуется для предприятий мощностью от 10 до 300 тыс т в год. Технический результат заключается в повышении химической активности, улучшении технических и потребительских свойств извести, сокращении сроков технологического цикла производств, использующих известь в качестве вяжущего. Способ получения извести заключается в полном предварительном измельчении всего известняка до размера частиц менее 100 мкр, нефтяного кокса в составе шихты крупностью не более 0,6 мм, а размер используемых частиц известнякового подстила 15-20 мм, затем используют шихтовые гранулы диаметром 10-12 мм с ускорением их грануляции путем включения известнякового подстила, выделенного из продукта обжига, в состав известняка, поступающего на помол, далее после зажигания шихты воздух, поступающий в слой шихты, разбавляют газовым топливом в режиме, обеспечивающем снижение коэффициента расхода воздуха в газовоздушной смеси от 5 до 3; в процессе обжига шихта в реакторе подвергается вибрации посредством встроенного в него вибратора.
Номер патента2593396
IPCC04B 2/10
Дата подачи заявки17/03/2015
СостояниеОпубликовано - 10 авг 2016

Fingerprint

Уфимцев, В. М. (2016). IPC № C04B 2/10. Способ получения извести: патент на изобретение. (Патент № 2593396). Федеральный институт промышленной собственности.