Владимир Николаевич Рычков (Изобретатель), Евгений Владимирович Кириллов (Изобретатель), Сергей Владимирович Кириллов (Изобретатель), Григорий Михайлович Буньков (Изобретатель), Максим Сергеевич Боталов (Изобретатель), Николай Анатольевич Попонин (Изобретатель), Алексей Леонидович Смирнов (Изобретатель), Денис Валерьевич Смышляев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. В способе извлечения скандия из скандийсодержащего продуктивного раствора используют ионит с фосфор- и сульфосодержащими функциональными группами, обладающего большой емкостью по скандию. Операция промывки приводит к снижению затрат на дальнейшую переработку растворов десорбции и получению более богатых концентратов скандия. Обработка подкисленного раствора десорбции перед осаждением концентрата скандия путем пропускания через высокоосновный анионит позволяет отделить скандий от ионов урана, что приводит к более эффективной последующей переработке растворов десорбции с получением более богатых по скандию концентратов и упрощению дальнейшего получения оксида скандия. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение более чистого концентрата скандия.
Переведенное названиеMETHOD OF PRODUCING SCANDIUM CONCENTRATE FROM SCANDIUM-BEARING SOLUTION: patent of invention
Номер патента2613238
IPCC22B 59/00,C22B 3/24,C22B 3/26
Дата подачи заявки22/07/2015
СостояниеОпубликовано - 15 мар 2017

• 53.37.00 Производство цветных металлов и сплавов

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА СКАНДИЯ ИЗ СКАНДИЙСОДЕРЖАЩЕГО РАСТВОРА: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).