Всеволод Семенович Кортов (Изобретатель), Анатолий Федорович Зацепин (Изобретатель), Николай Васильевич Гаврилов (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение может быть использовано при создании светоизлучающих и светосигнальных устройств, например плазменных дисплейных панелей, световых матричных индикаторов, светофоров. Ионы меди имплантируют в кварцевое стекло при дозе облучения 5·1015÷2·1017 см-2 с энергией ионов 35÷45 кэВ. Затем люминофор термообрабатывают в воздушной атмосфере при температуре 750÷900°С в течение 1÷2 ч, после чего осуществляют обработку люминофора излучением ультрафиолетового диапазона с длиной волны 240÷260 нм. В качестве источника излучения ультрафиолетового диапазона могут быть использованы ртутная лампа сверхвысокого давления, дейтериевая лампа низкого давления или эксимерный KrF лазер. На кривой 1 изображен спектр люминесценции люминофора, обработанного с использованием эксимерного KrF лазера, на кривой 2 - с использованием дейтериевой лампы низкого давления, на кривой 3 - термообработанного люминофора без обработки излучением ультрафиолетового диапазона. Увеличивается интенсивность люминесценции и обеспечивается возможность управления спектром люминесценции.
Переведенное названиеMETHOD OF PRODUCING NANOCOMPOSITE LUMINOPHOR IN FORM OF QUARTZ GLASS CONTAINING COPPER NANOCLUSTERS: patent of invention
Номер патента2443748
IPCC09K 11/58,B82B 3/00,C09K 11/59,B82Y 40/00
Дата подачи заявки07/09/2010
СостояниеОпубликовано - 27 фев 2012

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОКОМПОЗИТНОГО ЛЮМИНОФОРА В ВИДЕ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА, ВКЛЮЧАЮЩЕГО НАНОКЛАСТЕРЫ МЕДИ: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).