Владислав Михайлович Уфимцев (Изобретатель), Валерий Андреевич Ворсин (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к технологиям получения невзрывных разрушающих средств (НРС) на основе известняка, которые применяются для разработки природного камня и щадящего разрушения строительных конструкций и объектов, выводимых из эксплуатации. Невзрывное разрушающее средство получают агломерационным обжигом известняка, который размалывают, перемешивают с измельченным твердым топливом, гранулируют и обжигают в агломерационной установке. Полученный продукт обжига измельчают до определенного размера частиц и перемешивают в заданной пропорции с цементом. В известняк перед его помолом вводят гипсовый камень в количестве 1-3% от массы известняка, а в качестве твердого топлива используют сернистый нефтяной кокс с содержанием серы до 9%. Техническим результатом изобретения является существенное ускорение процесса расширения НРС, полученного агломерационным обжигом известняка.
Номер патента2567254
IPCE21C 37/00,C04B 28/00
Дата подачи заявки12/12/2013
СостояниеОпубликовано - 10 ноя 2015

Fingerprint

• 67.09.00 Строительные материалы и изделия

Уфимцев, В. М., & Ворсин, В. А. (2015). IPC № E21C 37/00, C04B 28/00. Способ получения невзрывного разрушающего средства агломерационным обжигом: патент на изобретение. (Патент № 2567254). Федеральный институт промышленной собственности.