Способ получения парацетамола: патент на изобретение

Юрий Алексеевич Азев (Изобретатель), Кирилл Александрович Чарушников (Изобретатель), Алексей Михайлович Гибор (Изобретатель), Ольга Сергеевна Коптяева (Изобретатель), Василий Алексеевич Бакулев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к способу получения п-ацетиламинофенола (парацетамола) и может быть использовано в области органической химии и медицине. Для получения парацетамола осуществляют каталитическое гидрирование п-нитрозофенола над катализаторами Pd/C или Ni-Re при 20-70оС одновременно с процессом ацетилирования в водном этаноле или водном изопропаноле в присутствии уксусного ангидрида. Технический результат - усовершенствованный способ получения п-ацетиламинофенола, проводимый при использовании дешевых растворителей и позволяющий достичь высокого выхода продукта.
Переведенное названиеMETHOD FOR PRODUCING PARACETAMOL: patent of invention
Номер патента2574733
IPCC07C 233/25,C07C 231/10
Дата подачи заявки26/12/2014
СостояниеОпубликовано - 10 фев 2016

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Способ получения парацетамола: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).