Способ получения п-ацетиламинофенола: патент на изобретение

Юрий Алексеевич Азев (Изобретатель), К. А. Чарушников (Изобретатель), Алексей Михайлович Гибор (Изобретатель), Владимир Степанович Мокрушин (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к способу получения п-ацетиламинофенола (парацетамола) формулы I. Способ заключается в каталитическом восстановлении п-нитрозофенола в этилацетате при перемешивании с катализатором Ni-Ренея при давлении водорода 2-4 атм и при температуре 20-50°C, последующей обработке полученного п-аминофенола уксусным ангидридом и выделении целевого продукта. Технический результат - усовершенствованный способ получения п-ацетиламинофенола.
Переведенное названиеMETHOD OF PRODUCING n-ACETYLAMINOPHENOL: patent of invention
Номер патента2495865
IPC C07C 231/10,C07C 233/25
Дата подачи заявки10/07/2012
СостояниеОпубликовано - 20 окт 2013

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Способ получения п-ацетиламинофенола: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).