Виктор Иванович Денисенко (Изобретатель), Анатолий Трофимович Пластун (Изобретатель), Иван Владимирович Зарубин (Изобретатель), Аскольд Рафаилович Бекетов (Изобретатель), Михаил Владимирович Баранов (Изобретатель), Денис Андреевич Луконин (Изобретатель), Сергей Львович Никулин (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к электромашиностроению и касается получения электроизоляционного покрытия на поверхности алюминиевого обмоточного провода электрических машин, работающих в экстремальных условиях воздействия радиационных полей и высоких температур. Способ включает окисление поверхности алюминиевого обмоточного провода при температуре 100-200°С в атмосфере сухого воздуха до образования слоя покрытия толщиной менее 100 нм, который далее обрабатывают суспензией, содержащей однозамещенный фосфат алюминия и тонкоизмельченный оксид алюминия. Причем второй слой покрытия наносят из суспензии, соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов в которой составляет 1:0,6, и при температуре 240-250°С, а внешний слой покрытия наносят из суспензии, в которой соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов составляет 1:0,4, при температуре 250-300°С. Изобретение позволяет без использования защитной атмосферы или вакуума получить на поверхности алюминиевого обмоточного провода электроизоляционное покрытие с повышенными электрической прочностью и электросопротивлением.
Переведенное названиеMETHOD OF OBTAINING ELECTRICALLY INSULATING COATING ON SURFACE OF ELECTROMAGNETICALLY CONDUCTING MATERIAL: patent of invention
Номер патента2547682
IPCC23C 22/56,C23C 22/56
Дата подачи заявки09/10/2013
СостояниеОпубликовано - 10 апр 2015

• 55.22.00 Отделка поверхностей и нанесение покрытий

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Способ получения электроизоляционного покрытия на поверхности электромагнитопроводящего материала: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).