Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

Переведенное названиеMETHOD OF THERMOMECHANICAL PROCESSING OF RODS FROM BIPHASE TITANIUM ALLOYS FOR PRODUCING LOW VALUES OF LINEAR EXPANSION THERMAL COEFFICIENT IN ROD AXIS DIRECTION: patent of invention
Номер патента2625376
IPCC22F 1/18,B21C 37/04
Дата подачи заявки21/03/2016
СостояниеОпубликовано - 13 июл 2017

Отпечаток

thermal expansion
hardening
titanium
temperature
metallurgy
molybdenum
plasticity
texture
patent
method
cold

@misc{2d2836c644c54d9a9602db48049e9bdd,
title = "Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов для получения низких значений термического коэффициента линейного расширения в направлении оси прутка: патент на изобретение",
abstract = "Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов. Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов с молибденовым эквивалентом от 3,3 до 22{\%} включает закалку прутка и его холодную деформацию. Перед закалкой пруток подвергают горячей деформации при температуре в диапазоне от 500°C до Тпп-20°C с обеспечением аксиальной текстуры β-фазы <110> с полюсной плотностью не менее трех. Закалку прутка осуществляют с температур в диапазоне от 720°C до Тпп с последующей холодной деформацией вдоль оси прутка при температуре не выше 300°C и с относительным удлинением от 1 до 30{\%}, где Тпп - температура полиморфного превращения сплава. Сплав характеризуется низким термическим коэффициентом линейного расширения при высоких значениях прочности и удовлетворительной пластичности.",
author = "Демаков, {Сергей Леонидович} and Степанов, {Степан Игоревич} and Гадеев, {Дмитрий Вадимович}",
year = "2017",
month = "7",
day = "13",
language = "Русский",
publisher = "Федеральный институт промышленной собственности",
address = "Российская Федерация",
type = "Patent",
note = "2625376; C22F 1/18,B21C 37/04",

TY - PAT

T1 - Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов для получения низких значений термического коэффициента линейного расширения в направлении оси прутка

T2 - патент на изобретение

AU - Демаков, Сергей Леонидович

AU - Степанов, Степан Игоревич

AU - Гадеев, Дмитрий Вадимович

PY - 2017/7/13

Y1 - 2017/7/13

N2 - Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов. Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов с молибденовым эквивалентом от 3,3 до 22% включает закалку прутка и его холодную деформацию. Перед закалкой пруток подвергают горячей деформации при температуре в диапазоне от 500°C до Тпп-20°C с обеспечением аксиальной текстуры β-фазы <110> с полюсной плотностью не менее трех. Закалку прутка осуществляют с температур в диапазоне от 720°C до Тпп с последующей холодной деформацией вдоль оси прутка при температуре не выше 300°C и с относительным удлинением от 1 до 30%, где Тпп - температура полиморфного превращения сплава. Сплав характеризуется низким термическим коэффициентом линейного расширения при высоких значениях прочности и удовлетворительной пластичности.

AB - Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов. Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов с молибденовым эквивалентом от 3,3 до 22% включает закалку прутка и его холодную деформацию. Перед закалкой пруток подвергают горячей деформации при температуре в диапазоне от 500°C до Тпп-20°C с обеспечением аксиальной текстуры β-фазы <110> с полюсной плотностью не менее трех. Закалку прутка осуществляют с температур в диапазоне от 720°C до Тпп с последующей холодной деформацией вдоль оси прутка при температуре не выше 300°C и с относительным удлинением от 1 до 30%, где Тпп - температура полиморфного превращения сплава. Сплав характеризуется низким термическим коэффициентом линейного расширения при высоких значениях прочности и удовлетворительной пластичности.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=38267610

M3 - Патент