Результат исследований: Патент

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов. Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов с молибденовым эквивалентом от 3,3 до 22% включает закалку прутка и его холодную деформацию. Перед закалкой пруток подвергают горячей деформации при температуре в диапазоне от 500°C до Тпп-20°C с обеспечением аксиальной текстуры β-фазы <110> с полюсной плотностью не менее трех. Закалку прутка осуществляют с температур в диапазоне от 720°C до Тпп с последующей холодной деформацией вдоль оси прутка при температуре не выше 300°C и с относительным удлинением от 1 до 30%, где Тпп - температура полиморфного превращения сплава. Сплав характеризуется низким термическим коэффициентом линейного расширения при высоких значениях прочности и удовлетворительной пластичности.
Переведенное названиеMETHOD OF THERMOMECHANICAL PROCESSING OF RODS FROM BIPHASE TITANIUM ALLOYS FOR PRODUCING LOW VALUES OF LINEAR EXPANSION THERMAL COEFFICIENT IN ROD AXIS DIRECTION: patent of invention
Номер патента2625376
IPCC22F 1/18,B21C 37/04
Дата подачи заявки21/03/2016
СостояниеОпубликовано - 13 июл 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов для получения низких значений термического коэффициента линейного расширения в направлении оси прутка: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).